Principado de Asturias
 
Restaurantes
Sidrerías
Hoteles
Casas
rurales
Casonas
Asturianas
Campings
Otros
alojamientos
Turismo activo
Playas
Rutas
Concejos
Oficinas de
Turismo
Parques naturales
Áreas
Recreativas
Monumentos y
Museos
Fiestas
Gastronomía
Artesanía
Flora y Fauna

Fiestas

Conciertos y Espectaculos


Martes 16 de octubre

  • Ross The Boss + Bullet + Crystal Viper, 18:30, Sir Lauren’s, Oviedo25? anticipada/30? taquilla

Jueves 18 de octubre

  • Fredi Leis, 21:00, Memphis, Gijón, 15,50? entradas
  • Lame, 22:00, El Cuévano, Pola de Siero, entrada libre
  • No Limit!, 22:00, El Tonel, Colloto, entrada libre

Viernes 19 de octubre

  • Ankor + Prima Nocte + Sechem, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla

Sábado 20 de octubre

  • Skunk DF, 22:00, Lata de Zinc, Oviedo, 11? anticipada/13? taquilla
  • Gansos Rosas (Tributo a Guns’ N Roses), 20:00, Memphis, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla entradas
  • Pin Pals, 00:00, Memphis, Gijón, entrada libre
  • Sharpsteel, 21:00, Route 66, Avilés, entrada libre
  • Black Bisonte, 22:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Domingo 21 de octubre

  • Blues Stop, 19:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Miércoles 24 de octubre

  • Luke Winslow-King, Factoría Cultural, Avilés

Viernes 26 de octubre

  • Dúo Dinámico, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 35? palcos y anfiteatro/45? patio de butacas (filas 11 a 20)/55? patio de butacas (filas 1 a 10)/65? foso entradas
  • La Inquisición, 22:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, 10?
  • Víctor Manuel, Teatro Palacio Valdés, Avilés ENTRADAS AGOTADAS
  • Soundever, 23:00, Colorado Beer & Drink’s, Gijón, entrada libre

Sábado 27 de octubre

  • Víctor Manuel, La Cuevona de Avín, Cangas de Onís
  • Captains, 22:00, Sala Albéniz, Gijón, 10? anticipada/12? taquilla
  • Sofía Ellar, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 18? entradas

Domingo 28 de octubre

  • Diego Ojeda, 20:30, La Salvaje, Oviedo, 12? entradas
  • Diañu Blues, 19:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Miércoles 31 de octubre

  • Piece of my Heart (Tributo a Janis Joplin por Sil Fernández), 21:30, Sala Acapulco, Gijón, 17? anticipada/20? taquilla
  • Pin Pals, 00:00, Savoy, Gijón, entrada libre

Viernes 2 de noviembre

  • Coque Malla, 21:00, Centro Niemeyer, Avilés, 25? entradas
  • Sex Museum, 20:00, Casa de Cultura Teodoro Cuesta, Mieres, 5?
  • First Breath After Coma, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 8? entradas
  • Carlos Tarque, 21:30, Teatro Albéniz, Gijón, 23? anticipada/26? taquilla

Sábado 3 de noviembre

  • Raposu Rock: Fe de Ratas + No Konforme + Gajes del Oficio + Nuevecondiez, 19:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 10? anticipada/13? taquilla
  • No Limit!, 22:30, Oktober Fest, Pola de Siero, entrada libre

Jueves 8 de noviembre

  • Arma X & Jotadejota, 21:30, La Salvaje, Oviedo, entrada libre

Viernes 9 de noviembre

  • Beth Hart, 21:00, Teatro Palacio Valdés, Gijón
  • María Arnal i Marcel Bagés, Teatro Pumarín, Oviedo, entrada libre

Sábado 10 de noviembre

  • Love of Lesbian, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 25? anfiteatro/39? palcos/35? patio de butacas filas 11-20/45? patio de butacas filas 1-10/55? foso entradas
  • Josele Santiago, Festival Oviclip, Oviedo, entrada libre
  • Tigres Leones + The Parrots, 22:00, La Salvaje, Oviedo, entrada libre
  • Sharp Steel, 00:00, Memphis, Gijón, entrada libre
  • Jarabe de Palo, 20:30, Sala Albéniz, Gijón, 30? anticipada/35? taquilla entradas

Domingo 11 de noviembre

  • Marina Herlop, La Salvaje, Oviedo, entrada libre

Viernes 16 d noviembre

  • La M.O.D.A., 22:00, Espacio Estilo, Oviedo, 16?
  • SFDK, 21:30, Teatro Albéniz, Gijón, 15? entradas
  • Soundever, 22:30, Indian Café, Gijón, entrada libre

Sábado 17 de noviembre

  • Atom Rumba + Medalla, 21:00, La Salvaje, Oviedo, 12? entradas
  • Diamond Head + Gin Annie, 19:00, Sir Lauren’s, Oviedo

Jueves 22 de noviembre

  • The Rumjacks, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla
  • No Limit!, 22:00, El Tonel, Colloto, entrada libre

Viernes 23 de noviembre

  • Ganges, 20:00, La Salvaje, Oviedo
  • Gigatron, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 15? anticipada/18? taquillla
  • Ilegales, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 20,80? entradas

Sábado 24 de noviembre

  • Ilegales, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 20,80? entradas
  • Club del Río, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 7? anticipada/10? taquilla entradas

Jueves 29 de noviembre

  • Vinnie Moore + José Rubio, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 18?

Viernes 30 de noviembre

  • Wire, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 15? anticipada/18? taquilla
  • Soundever, 22:00, La cantina, Oviedo, entrada libre

Sábado 1 de diciembre

  • Silvia Pérez y Marco Mezquida, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 22? anfiteatro/25? patio de butacas y palcos/30? foso
  • The Vaccines, 20:00, Espacio Estilo, Oviedo, 20? anticipada/25? taquilla
  • Elefantes, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón, 18? anticipada/22? taquilla entradas

Miércoles 5 de diciembre

  • Chuck Prophet and The Mission Express, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 15? anticipada/18? taquilla

Viernes 7 de diciembre

  • Carolina Durante, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla entradas
  • Brujería + Ratos de Porão, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Soundever, 20:00, Páramo Bar, Gijón, entrada libre
  • Aniversario La Plaza: Mick Harvey + Nacho Álvarez & Quarteto Bendición, 21:30, La Plaza, Gijón, 20? anticipada/25? taquilla/30? abono 2 días

Sábado 8 de diciembre

  • Aniversario La Plaza: Pauline en La Playa + Estrella de David, 21:30, La Plaza, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla/30? abono 2 días

Viernes 14 de diciembre

  • J Dose & Alber Stewar, 21:00, Memphis, Gijón, 10? entradas

Viernes 21 de diciembre

  • Depedro, 20:00, Casa de Cultura Teodoro Cuesta, Mieres, 5?

Viernes 28 de diciembre

  • Noche Sabinera, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 20? entradas

2019

Viernes 11 de enero

  • Antonio Orozco, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 35? anfiteatro/40? palcos/45? patio de butacas/50? foso entradas

Viernes 25 de enero

  • Miriam Rodríguez, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 28? general / 55 VIP meet&greet entradas
  • Chuck Prophet & Charlie Sexton, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón

Sábado 16 de febrero

  • Víctor Manuel, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 28? anfiteatro/38? palcos/45? patio de butacas filas 11-20/47? foso y patio de butacas filas 1-10 entradas

Viernes 8 de marzo

  • Film Symphony Orchestra, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón

Sábado 16 de marzo

  • Carlos Rivera, 21:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 25? anfiteatro/30? palcos/35? patio de butacas (filas 11-20)/40? patio de butacas (filas 1-10)/45? foso entradas
  • Doogie White, Sir Lauren’s, Oviedo

Domingo 7 de abril

  • Gijon Sound 2019: Rufus Wainwright, Teatro de La Laboral, Gijón, 22? palco y anfiteatro/30? patio de butacas/50? abono entradas

Actividades Cajastur

Programa infantil , Exposiciones itinerantes, Conciertos, Teatro danza .....




   Campings    Turismo Activo
Las Hortensias

Ribadedeva





Si desea aparecer en nuestro portal, llámenos al teléfono 985 26 40 51 o escríbanos a   turismo@principadodeasturias.com | Aviso Legal | Datos identificativos