Principado de Asturias
 
Restaurantes
Sidrerías
Hoteles
Casas
rurales
Casonas
Asturianas
Campings
Otros
alojamientos
Turismo activo
Playas
Rutas
Concejos
Oficinas de
Turismo
Parques naturales
Áreas
Recreativas
Monumentos y
Museos
Fiestas
Gastronomía
Artesanía
Flora y Fauna

Fiestas

Conciertos y Espectaculos


Jueves 22 de noviembre

  • The Rumjacks, 21:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla
  • No Limit!, 22:00, El Tonel, Colloto, entrada libre

Viernes 23 de noviembre

  • Ganges, 20:00, La Salvaje, Oviedo
  • Gigatron, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo, 15? anticipada/18? taquillla
  • Ilegales, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 20,80? entradas

Sábado 24 de noviembre

  • Ilegales, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 20,80? entradas
  • Club del Río, 22:00, La Salvaje, Oviedo, 7? anticipada/10? taquilla entradas
  • San Blas Posse + Sin Emu, 20:00, Llar El Mataderu, Pola de Siero, 5?

Domingo 25 de noviembre

  • Green River Blues Band, 19:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Jueves 29 de noviembre

  • Vinnie Moore + José Rubio, 20:30, Sir Lauren’s, Oviedo, 18?
  • MØURA + Holy Mushroom, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 7?

Viernes 30 de noviembre

  • Wire, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 15? anticipada/18? taquilla
  • Soundever, 22:00, La cantina, Oviedo, entrada libre

Sábado 1 de diciembre

  • Silvia Pérez y Marco Mezquida, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 22? anfiteatro/25? patio de butacas y palcos/30? foso
  • The Vaccines, 20:00, Espacio Estilo, Oviedo, 20? anticipada/25? taquilla
  • Elefantes, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón, 18? anticipada/22? taquilla entradas
  • Trogloditas + Sherpa + DJ Melo Soho, 20:00, Teatro Auditorio, Pola de Siero, 10?

Miércoles 5 de diciembre

  • Chuck Prophet and The Mission Express, 21:00, Sala Albéniz, Gijón, 15? anticipada/18? taquilla

Viernes 7 de diciembre

  • Carolina Durante, 21:30, La Salvaje, Oviedo, 12? anticipada/15? taquilla entradas
  • Brujería + Ratos de Porão, 20:00, Sir Lauren’s, Oviedo
  • Soundever, 20:00, Páramo Bar, Gijón, entrada libre
  • Aniversario La Plaza: Mick Harvey + Nacho Álvarez & Quarteto Bendición, 21:30, La Plaza, Gijón, 20? anticipada/25? taquilla/30? abono 2 días

Sábado 8 de diciembre

  • Aniversario La Plaza: Pauline en La Playa + Estrella de David, 21:30, La Plaza, Gijón, 12? anticipada/15? taquilla/30? abono 2 días

Viernes 14 de diciembre

  • J Dose & Alber Stewar, 21:00, Memphis, Gijón, 10? entradas

Sábado 15 de diciembre

  • Body & Soul Trío, 23:30 Colorado Beers & Drink’s, Gijón, entrada libre
  • Dollar Llama, 22:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Domingo 16 de diciembre

  • Patapalo, 19:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Viernes 21 de diciembre

  • Depedro, 20:00, Casa de Cultura Teodoro Cuesta, Mieres, 5?
  • Chris Masuak & Viveiro Wave Riders + Atomic Zeros, 21:30, Gong Galaxy Club, Oviedo, 7?

Sábado 22 de diciembre

  • Bisonte + Broken Roads, 21:00, NH Collection Palacio, Avilés, 8? anticipada/10? taquilla

Domingo 23 de diciembre

  • Metrópili Winter Edition: Ara Malikian, Palacio de Deportes, Gijón

Jueves 27 de diciembre

  • Taburete, 22:00, Espacio Estilo, Oviedo, 22? general/ 50? Meet & Greet entradas

Viernes 28 de diciembre

  • Noche Sabinera, 20:30, Centro Niemeyer, Avilés, 20? entradas

Sábado 29 de diciembre

  • Metrópili Winter Edition: Nacho Vegas, Plaza de Toros, Gijón

2019

Viernes 11 de enero

  • Antonio Orozco, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 35? anfiteatro/40? palcos/45? patio de butacas/50? foso entradas

Viernes 18 de enero

  • Keep the Faith (tributo a Bon Jovi), 22:00, Gong Galaxy Club, Oviedo, entrada libre

Sábado 19 de enero

  • Body & Soul Trío, 23:30 Colorado Beers & Drink’s, Gijón, entrada libre

Viernes 25 de enero

  • Miriam Rodríguez, 21:00, Sala Acapulco, Gijón, 28? general / 55 VIP meet&greet entradas
  • Chuck Prophet & Charlie Sexton, 22:00, Teatro Albéniz, Gijón

Martes 12 de febrero

  • Michale Graves, 21:00, Lata de Zinc, Oviedo, 15? anticipada/18? taquilla

Viernes 15 de febrero

  • Depedro, 21:30, Sala Albéniz, Gijón, 16? anticipada/20? taquilla
  • Sons of Aguirre & Scila, 21:00, Sir Laurens, Oviedo, 10? anticipada/12? taquilla

Sábado 16 de febrero

  • Víctor Manuel, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón, 28? anfiteatro/38? palcos/45? patio de butacas filas 11-20/47? foso y patio de butacas filas 1-10 entradas

Viernes 8 de marzo

  • Film Symphony Orchestra, 20:30, Teatro de La Laboral, Gijón

Sábado 16 de marzo

  • Carlos Rivera, 21:30, Teatro de La Laboral, Gijón, 25? anfiteatro/30? palcos/35? patio de butacas (filas 11-20)/40? patio de butacas (filas 1-10)/45? foso entradas
  • Doogie White, Sir Lauren’s, Oviedo

Domingo 7 de abril

  • Gijon Sound 2019: Rufus Wainwright, Teatro de La Laboral, Gijón, 22? palco y anfiteatro/30? patio de butacas/50? abono entradas

Viernes 17 de mayo

  • Miriam Rodríguez, 21:00, Teatro de La Laboral, Gijón

Sábado 27 de julio

  • Gijón Life: Izal, 22:00, Gijón, 32?

Actividades Cajastur

Programa infantil , Exposiciones itinerantes, Conciertos, Teatro danza .....




   Campings    Turismo Activo
Las Hortensias

Ribadedeva





Si desea aparecer en nuestro portal, llámenos al teléfono 985 26 40 51 o escríbanos a   turismo@principadodeasturias.com | Aviso Legal | Datos identificativos